EN
 / Главная / Все новости / Памятник Александру Пушкину открыли в Каире

Памятник Александру Пушкину открыли в Каире

Редакция портала «Русский мир»
20.04.2017

Памятник великому поэту Александру Пушкину появился в столице Египта, сообщает РИА «Новости». Торжественная церемония его открытия состоялась сегодня, 20 апреля. Её гостями стали глава российской дипломатической миссии Сергей Кирпиченко, глава города, представители общественности и местные жители.

Бюст Пушкина украсил Аллею поэтов в парке аль-Хуррия, расположенном в самом центре Каира. Он остаётся одним из самых любимых мест отдыха для горожан. Рядом находится ещё один центр культурной жизни столицы Египта — здание каирского оперного театра, самого большого на территории стран Ближнего Востока и Африки.

По словам главы представительства Россотрудничества в Египте Алексея Теваняна, это место очень популярно, здесь бывает множество людей, а значит, все они смогут приблизиться к российской культуре.

Напомним, в конце прошлого года в Каире установили памятник известному русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову. Он стал началом Аллеи композиторов в парке аирской оперы. Она протянется вдоль основного здания театра. Несколько лет назад бюст Пушкина также открыли в Александрии, у стены знаменитой библиотеки.
Метки:
русская литература, памятник, Александр Пушкин, Каир

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева