EN
 / Главная / Все новости / Конгресс «Европейские маршруты Петра Великого» проходит в Париже

Конгресс «Европейские маршруты Петра Великого» проходит в Париже

Редакция портала «Русский мир»
20.04.2017

В Париже и Реймсе проходит Международный конгресс «Европейские маршруты Петра Великого (1701 — 1717)», посвящённый 300-летию Второго европейского путешествия русского императора, сообщает сайт «Русский очевидец».

Триста лет назад Пётр Великий прибыл во Францию, где встретился с Людовиком XIV. Этот приезд ознаменовал начало официальных русско-французских дипломатических отношений и сыграл важную роль в завершении Северной войны, урегулировании военно-политической ситуации в Европе, укреплении гуманитарных связей между государствами.

В рамках конгресса в столице Франции открылась выставка «Царь в Париже», на которой представлены предметы, связанные с жизнью Петра I — гравюры, книги, медали — из фондов государственного музея-заповедника «Петергоф», библиотек Парижа и Санкт-Петербурга и частных парижских собраний.

В мероприятиях принимают участие: посол РФ во Франции Александр Орлов, заместитель министра культуры РФ Алла Манилова и другие официальные лица и общественники.
Метки:
Пётр I, конференция, Париж

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева