EN
 / Главная / Все новости / Хулиган извинился за осквернение памятника советским солдатам в Будапеште

Хулиган извинился за осквернение памятника советским солдатам в Будапеште

Редакция портала «Русский мир»
20.04.2017

Один из тех хулиганов, которые испачкали краской монумент советским солдатам в столице Венгрии, принёс свои извинения. Он разместил запись обращения на видеохостинге YouTube, сообщает ТАСС.

Он рассказал, что с ним связались представители организаций российских соотечественников. Их возмутил поступок молодого человека, а также захотелось разобраться в мотивах, которые сподвигли его на хулиганскую выходку.

Состоялась встреча, и она прошла в очень дружелюбной атмосфере. Стороны объяснили друг другу свои позиции. Мужчина пояснил, что не хотел никого оскорбить своими действиями и извинился. «Давайте вместе бороться за мир во всём мире», — добавил Гергё Комароми.

Памятник, расположенный на главной площади венгерской столицы, забросали шариками с жёлтой краской вечером 17 апреля. Сотрудники полиции задержали двоих человек на месте преступления. Уже на следующий день суд оштрафовал их на сумму почти в сто евро.

В российском посольстве объяснили, что монумент практически не пострадал. Представители властей города и сами дипломаты сразу приехали на место и ликвидировали следы краски. Инцидент не был направлен против России, он стал частью антиправительственных выступлений.
Метки:
Великая Отечественная война, памятники, вандализм, Будапешт

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева