EN
 / Главная / Все новости / Вручение детской Горьковской литературной премии состоялось в Москве

Вручение детской Горьковской литературной премии состоялось в Москве

Редакция портала «Русский мир»
18.04.2017

В Москве прошла торжественная церемония вручения детской Горьковской литературной премии, сообщает портал Года литературы. Организаторы и основатели премии отмечают, что детская «Горьковка» является первой писательской премией, которой награждаются не авторы, пишущие для детей, а сами юные литераторы.

В этом году лауреатами стали: Валя Морозова из Новокузнецка за сказку о дружбе щенка и рыбки «Вдоль берега реки», Зарина Бикмуллина из Казани за сборник стихов и прозы о смысле жизни «Онтогенез» и москвички Алиса Радионова с книгой стихов и прозы «Контакт» и Глеб Кузьминский за сборник пьес и рассказов «Дедушка исчезает». 

Денежный эквивалент премии составил в этом году тридцать тысяч рублей.

Учредителями детской литературной премии являются издательский дом «Литературная учёба», литературный журнал «Лучик» и два российских фонда.
Метки:
литература, премия, дети, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева