EN
 / Главная / Все новости / Сто лет назад родился актёр Георгий Вицин

Сто лет назад родился актёр Георгий Вицин

Редакция портала «Русский мир»
18.04.2017

Сегодня, 18 апреля, отмечают вековой юбилей известного артиста, любимца многих поколений советских зрителей Георгия Вицина. Артистический талант его стал заметен ещё в школе, где он сыграл свои первые роли. Затем он поступил в театральное училище, а первый успех на профессиональной сцене ждал его в Театре им. Ермоловой, сообщает ТАСС

Вицин очень любил сцену, но однажды всё-таки ушёл из театра. Ему мешала плотная занятость в репертуаре, жёсткая дисциплина. После этого талант Вицина раскрылся в кино. Его роли в «Запасном игроке» и «Она вас любит» сделали его знаменитым. Но оглушительный успех ждал его после выхода на экраны фильмов Леонида Гайдая, где он стал членом знаменитой троицы, в которую входили Трус, Балбес и Бывалый. 

Вицин часто снимался на телевидении, озвучивал мультфильмы, дублировал зарубежные ленты, выступал на эстраде. Работу он совмещал только с чтением, никогда не посещал никаких фестивалей и праздничных мероприятий, избегал застолий.

В молодости он хорошо рисовал, лепил, его можно было часто увидеть с карандашом в руках. В честь юбилея актёра его работы представлены в Центральном государственном архиве литературы и искусства Санкт-Петербурга. 

В столице к этой дате приурочили открытие выставки, посвящённой жизни и творчеству Георгия Вицина. На ней представлены информационные материалы и фотографии, которые познакомят посетителей с его ролями в театре и кино. 

Юбилей Вицина отметят и на телевидении. 22 апреля на Первом канале и на телеканале «Культура» состоятся премьеры документальных картин, в которые вошли редкие кадры из домашнего архива, эпизоды из сыгранных ролей, воспоминания его коллег.
Метки:
советское кино, юбилей, Георгий Вицин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева