EN
 / Главная / Все новости / В Риге завершился XX фестиваль «Русская классика в Латвии»

В Риге завершился XX фестиваль «Русская классика в Латвии»

Редакция портала «Русский мир»
17.04.2017

В Доме Москвы в Риге с 30 марта по 8 апреля 2017 года при поддержке фонда «Русский мир» прошёл XX юбилейный международный фестиваль детских и молодежных театров «Русская классика в Латвии».

В церемонии открытия приняли участие руководитель международного и творческого отделов Союза театральных деятелей России Марина Медкова, атташе посольства России в Латвии по вопросам образования Алексей Доманов, заместитель директора Дома Москвы Татьяна Жукова и заместитель председателя Административной комиссии Рижской думы Артур Пошер. От лица СТД и посольства России в Латвии были зачитаны поздравительные письма к участникам и организаторам фестиваля. Все присутствующие официальные лица и гости фестиваля пожелали участникам творческих успехов, новых побед и вдохновения, а организаторам  радости от встречи с прекрасным.

В XX юбилейном фестивале «Русская классика в Латвии» приняли участие 32 театральных коллектива. Традиционно свои работы показали театры из России, Латвии, Литвы и Эстонии. Латвию представили не только рижские театральные студии, но и коллективы из Даугавпилса, Лиепаи и Вентспилса. Из Литвы и Эстонии приехали сразу несколько коллективов, некоторые из которых уже не первый год заслуженно получают как высокие оценки жюри фестиваля, так и любовь и уважение зрителей и коллег. В этом году Россию представили театр «Класс-центр» (г. Москва), театральная студия «Подмостки» (г. Санкт-Петербург), театр-студия «Перемена» (г. Соликамск), театр современного искусства «Этти Детти» (Красноярский Краевой дворец пионеров, г. Красноярск), театр «ЖиваяШляпаТеатр» (г. Нягань), театр-студия п/р А. Гончарука (г. Омск). 

Были представлены спектакли по произведениям великих русских классиков: А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, А. П. Чехова, К. И. Чуковского и др. Также фестиваль не обошёл стороной и мировую классику.

Фестиваль «Русская классика в Латвии» ежегодно вызывает большой интерес у зрителей, широко освещается в латвийских СМИ и получает положительный международный резонанс. Около 10 000 зрителей познакомились с работами молодых артистов и режиссёров.

Проведение такого уровня мероприятия призвано восполнить недостаточный объём знаний в области классической русской литературы и театра у школьников и студентов Евросоюза.
Метки:
грант, театр, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева