EN
 / Главная / Все новости / Память солдат и офицеров Русского экспедиционного корпуса почтили в Курси

Память солдат и офицеров Русского экспедиционного корпуса почтили в Курси

Редакция портала «Русский мир»
17.04.2017

Во французском Курси прошла церемония в память о солдатах и офицерах Русского экспедиционного корпуса, погибших при освобождении города во время Первой мировой войны, сообщает ТАСС. В мероприятии приняли участие посол РФ во Франции Александр Орлов, мэр города Мартин Жолли и другие официальные лица Франции. 

С торжественной речью к собравшимся обратилась мэр Курси, которая напомнила жителям города и гостям, что русские при освобождении городка в апреле 1917 года потеряли более пяти тысяч человек. Мартин Жолли отметила, что русский корпус, оказавшись далеко от своих границ, всё же выполнил свой долг и многие солдаты погибли за свободу граждан Франции.

На мероприятии прочитали также текст обращения министра культуры РФ Владимира Мединского, который поблагодарил власти Курси за уход за мемориалом и сохранение памяти о российских воинах.
Метки:
Первая мировая война, Курси

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева