EN
 / Главная / Все новости / В РФ завели уголовные дела по фактам похищения россиян украинскими силовиками

В РФ завели уголовные дела по фактам похищения россиян украинскими силовиками

Редакция портала «Русский мир»
17.04.2017

Следственный комитет Российской Федерации (СК РФ) завёл уголовное дело по фактам похищения россиян, сообщает РИА «Новости». Их похищали представители украинских спецслужб на территории Донбасса в 2014–2015 годах. Как рассказали в СК РФ, впоследствии их планировали привлечь к уголовной ответственности без всяких на то оснований. 

В конце 2014 года на блокпосту, расположенном неподалёку от посёлка Красный Партизан в Донецкой области, украинские силовики выкрали тридцатишестилетнего мужчину. Он не принимал участия в боевых действиях на Украине, а приехал туда как волонтёр. Освободили его недавно, ему пришлось провести в заключении порядка двух лет.

Весной прошлого года у посёлка Еленовка украинские спецслужбы остановили и задержали волонтёров российского фонда «Своих не бросаем». Эта организация занимается оказанием помощи беженцам, соотечественникам и русскоязычному населению. Представители фонда перевозили из Луганска в Донецкую область гуманитарный груз.
Метки:
конфликт на Украине, российские граждане, Следственный комитет

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева