EN
 / Главная / Все новости / Андрею Кончаловскому присуждена премия имени Федерико Феллини

Андрею Кончаловскому присуждена премия имени Федерико Феллини

Редакция портала «Русский мир»
17.04.2017

Знаменитому российскому режиссёру Андрею Кончаловскому присуждена награда имени Федерико Феллини, сообщает ТАСС. Его отметили за большой личный вклад в развитие кинематографа. Торжественная церемония вручения премии состоится в рамках Международного кинофестиваля Bif&st 22 апреля. Кинофорум пройдёт в итальянском городе Бари.

Этот фестиваль, который впервые состоялся в самом конце прошлого столетия, привлекает главным образом молодое поколение. В этом году фильмом открытия будет «Рай» — последняя работа Кончаловского. Зрителями в зале станут полторы тысячи студентов. Кроме того, запланирован мастер-класс режиссёра. 

Напомним, ранее «Рай» получил российскую «Нику» как лучший игровой фильм, а сам Кончаловский был признан лучшим режиссёром. 

Традиционно в рамках фестиваля показывают три фильма лауреата премии. В этом году публика помимо «Рая» увидит картины «Возлюбленные Марии» и «Поезд-беглец».

Ранее обладателями премии им. Феллини становились такие известные деятели кино, как Анджей Вайда, Тонино Гуэрра и Паоло Соррентино.
Метки:
российское кино, фестиваль, премия, Андрей Кончаловский, Бари

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева