EN
 / Главная / Все новости / В годовщину освобождения Вены от фашизма к мемориалу советских воинов возложили цветы

В годовщину освобождения Вены от фашизма к мемориалу советских воинов возложили цветы

Редакция портала «Русский мир»
17.04.2017

Накануне в столице Австрии прошли торжественные мероприятия, посвящённые 72-й годовщине освобождения Австрии от нацизма, сообщает сайт Россотрудничества

По традиции российские соотечественники, сотрудники посольства РФ в Вене, а также представители различных австрийских учреждений и общественных организаций возложили цветы к мемориалу советских воинов на центральном кладбище Вены, а также к памятнику героям Советской армии, расположенному на площади Шварценберг.

В Российском центре науки и культуры в Вене прошёл показ фильмов «Австрия. Цена освобождения» (2013) и «Н. Ф. Лебеденко. Комендант Вены 1945–1948 гг.» (2010). 

После с докладом выступил председатель историко-мемориального общества «Время» Владимир Чупов, который отчитался перед собравшимися в центре соотечественниками о работе по поддержанию захоронений советских солдат и офицеров, погибших при освобождении Австрии от нацизма.

На встрече присутствовал также Владимир Располыхин, ветеран войны, освобождавший в 1945 году Вену.
Метки:
Великая Отечественная война, Вена

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева