EN
 / Главная / Все новости / Археологи откопали в Брянской области «палеолитическую Венеру»

Археологи откопали в Брянской области «палеолитическую Венеру»

Редакция портала «Русский мир»
17.04.2017

Археологи, работающие в Брянской области, обнаружили редчайший артефакт времён ледникового периода, передаёт РИА «Новости». В ходе раскопок на стоянке Хотылёво-2 нашли статуэтку так называемой палеолитической Венеры. Как рассказали в Институте археологии РАН, в мире известно всего несколько десятков таких статуэток, поэтому данная находка очень важна для исследователей.

Пятисантиметровая «Венера» из Хотылёво вырезана из бивня мамонта. Она представляет собой полную (возможно, беременную) женщину с большим животом и грудью. 

Археологи поясняют, что статуэтка сделана двадцать три тысячи лет назад, в эпоху верхнего палеолита, именно для этого периода и характерны такие «Венеры». Их не раз обнаруживали в ходе раскопок на европейской территории и в Сибири. Чаще всего это фигурки размером от 5 до 15 сантиметров, их вырезали из бивней мамонтов. Но иногда материалом для фигурок служила и обожжённая глина.

Эксперты предполагают, что они служили для проведения обрядов и ритуалов. Их либо ломали, либо закапывали в ямах, подготовленных специально для этих целей. Поэтому до наших дней целых «Венер» дошло намного меньше, чем их фрагментов. Отличие этой фигурки состоит в том, что её не закопали, а, скорее всего, просто оставили на земле.
Метки:
археология, Брянская область

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева