EN
 / Главная / Все новости / Генеральный секретарь ШОС сделал доклад для студентов-русистов Пекина

Генеральный секретарь ШОС сделал доклад для студентов-русистов Пекина

Ван Цзя, Пекин
17.04.2017

14 апреля по приглашению ректора Пекинского университета иностранных языков в конференц-зале кампуса генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества Рашид Алимов сделал доклад на русском языке на тему «Состояние и перспектива развития ШОС». Доклад слушали 50 студентов-русистов и преподавателей из Института русского языка ПУИЯ, а также русисты из других вузов Пекина.

На собственном опыте работы в секретариате ШОС Алимов дал краткий обзор развития Шанхайской организации сотрудничества. Он подчеркнул, что за прошедшие 16 лет с момента основания ШОС играет важную роль в обеспечении безопасности всех её членов. Кроме того, развивается экономическое сотрудничество, диалог разных культур и цивилизаций. Приводя примеры, генеральный секретарь отметил важное значение русского и китайского языков как официальных и рабочих языков ШОС в информационном обмене и межкультурном диалоге.

Доклад вызвал большой интерес у китайских русистов. Студенты задавали вопросы и выражали желание об организации стажировки в ШОС по линии университета, чтобы повысить уровень русского языка.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пекине, ШОС

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева