EN
 / Главная / Все новости / Франсуа Олланд почтил память русских солдат, павших в битве при Шмен-де-Дам

Франсуа Олланд почтил память русских солдат, павших в битве при Шмен-де-Дам

Редакция портала «Русский мир»
17.04.2017

Вековой юбилей одного из самых кровопролитных сражений Первой мировой войны отметили во Франции. В 1917 году более трёхсот тысяч человек сложили головы в ходе битвы при Шмен-де-Дам. Памятная церемония состоялась у города Серни-ан-Ланнуа, расположенного на северо-востоке страны. Участником мемориальных мероприятий стал и французский президент Франсуа Олланд, сообщает ТАСС

Он напомнил, что участниками этого сражения были и русские солдаты. По словам главы государства, тогда воевало около миллиона человек, каждый день погибали тысячи. Среди них были французы, немцы, англичане, русские и представители многих других национальностей. На этом месте захоронены 54 бойца Русского экспедиционного корпуса, более пяти тысяч французских и семи тысяч немецких солдат. 

Олланд сравнил те годы с ситуацией, которая сложилась в мире на сегодняшний день. «Память о павших, проливавших свою кровь, напоминает нам о том долге по защите мира и борьбе с терроризмом, который на нас лежит», — подчеркнул он. 

Напомним, в эти выходные отмечали и вековой юбилей сражения при Курси. Организаторами выступили Российское военно-историческое общество и федеральное ведомство культуры. В мероприятиях принимали участие члены клубов реконструкторов. Сто лет назад силы Русского экспедиционного корпуса освободили Курси от германских войск.

Русский экспедиционный корпус послал во Францию император Николай II. В него входило около пятидесяти тысяч человек. Благодаря помощи России Франции удалось сдержать натиск германских дивизий.
Метки:
Первая мировая война, Франсуа Олланд, Русский экспедиционный корпус

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева