EN
 / Главная / Все новости / Крестный ход на Пасху в Петербурге пройдёт вокруг Исаакиевского собора

Крестный ход на Пасху в Петербурге пройдёт вокруг Исаакиевского собора

Редакция портала «Русский мир»
15.04.2017

Крестный ход состоится в пасхальную ночь в городе на Неве, сообщает ТАСС. Верующие пройдут вокруг Исаакиевского собора, где запланировано праздничное богослужение в честь Воскресения Христова.

По словам Николая Бурова, возглавляющего Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор», к руководству музея обратились прихожане с просьбой о проведении крестного хода. Дирекция не стала возражать.

Он пояснил, что в Исаакии на главный церковный праздник службы проводились каждый год, но они проходили днём. Ночные богослужения были редкостью, и тогда крестный ход проходил внутри храма.

Маршрут нынешнего крестного хода проложен по Исаакиевской площади. По этой причине ночью в этом районе ограничат движение автотранспорта.

Николай Буров отметил, что вопрос о проведении крестного хода, как и других богослужений, не вызвал никаких споров между приходом и дирекцией музея. По его мнению, храм — неподходящее место, чтобы устраивать свары.

Пасхальный крестный ход вокруг Исаакия станет уже вторым в этом месяце и четвертый — с начала года.

В этом году Пасху отмечают верующие по всему миру 16 апреля — католики и православные одновременно.

Метки:
Санкт-Петербург, Пасха, Исаакиевский собор, крестный ход

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева