EN
 / Главная / Все новости / «Ощутить людей как повод для любви»

«Ощутить людей как повод для любви»

Владимир Бражук, Бельцы
14.04.2017

13 апреля Русский центр Бельцкого госуниверситета организовал заседание киноклуба, объединившего три важные даты апреля: 85-летие Андрея Тарковского, День космонавтики и Светлое Христово Воскресение. На первый взгляд – это абсолютно не пересекающиеся темы. Однако все они нашли своё воплощение в кинофильме А. Тарковского о космосе и нравственной проблематике – «Солярис».

Перед просмотром фильма Владимир Бражук рассказал студентам об Андрее Тарковском, о его жизненном пути, о семи картинах мастера, вошедших в историю мирового кинематографа, об основных темах режиссёра в кино. Для большинства студентов это было первое знакомство с Андреем Тарковским.

Просмотр кинофильма «Солярис», снятого Андреем Тарковским в 1972 году по мотивам одноимённого фантастического романа Станислава Лема, не оставил никого равнодушным. Как отмечал сам режиссёр: «Главный смысл фильма я вижу в его нравственной проблематике. Проникновение в сокровенные тайны природы должно находиться в неразрывной связи с прогрессом нравственным. Сделав шаг на новую ступень познания, необходимо другую ногу поставить на новую нравственную ступень. Я хотел доказать своей картиной, что проблема нравственной стойкости, нравственной чистоты пронизывает всё наше существование, проявляясь даже в таких областях, которые на первый взгляд не связаны с моралью, например, таких как проникновение в космос, изучение объективного мира и так далее».

Невозможно открытие других миров без открытия себя: «Любовь – это то чувство, которое можно переживать, но объяснить нельзя. Объяснить можно понятие, а любишь то, что можно потерять: себя, женщину, родину. До сего момента человечество, Земля были попросту недоступны для любви. Ты понимаешь, о чём я, Снаут? Нас ведь так мало, всего несколько миллиардов, горстка. А может, мы вообще здесь для того, чтобы впервые ощутить людей как повод для любви?» – говорит один из героев.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, Андрей Тарковский, кино

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева