EN
 / Главная / Все новости / Дирижёр Михаил Плетнёв отмечает своё 60-летие

Дирижёр Михаил Плетнёв отмечает своё 60-летие

Редакция портала «Русский мир»
14.04.2017

Известному музыканту, дирижёру Михаилу Плетнёву, сегодня исполняется 60 лет, сообщает ТАСС. Он начинал как пианист и после завершения учебы в Московской консерватории завоевал множество наград на самых авторитетных конкурсах. В том числе он победил на Международном юношеском фортепианном конкурсе в Париже, Всесоюзном конкурсе пианистов в Ленинграде и VI Международном конкурсе имени П. И. Чайковского.

В 1980 году состоялся дебют Михаила Плетнёва за дирижёрским пультом. А спустя десять лет он организовал Российский национальный оркестр, художественным руководителем которого остаётся и по сегодняшний день. Коллектив быстро завоевал признание и любовь слушателей не только у нас в стране, но и за рубежом.

За свою работу Михаил Плетнёв удостоен многих наград. На его счету четыре Государственные премии и орден «За заслуги перед Отечеством» третьей степени. Его творчество отмечено премией «Грэмми».

С юбилеем музыканта поздравил глава российского правительства Дмитрий Медведев. Премьер подчеркнул, что Михаил Плетнёв по праву носит звание одного из самых выдающихся музыкантов. По его мнению, в нём уживаются таланты пианиста, дирижёра и композитора.

Дмитрий Медведев уверен, что когда Плетнёв играет на фортепиано или берёт в руки дирижёрскую палочку, он становится «полноправным соавтором музыкальных произведений». Люди очень ценят это и считают большим везением, когда получается услышать выступление Российского национального оркестра.

Напомним, сейчас РНО выступает в столице Колумбии.
Метки:
музыка, РНО, Михаил Плетнёв, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева