EN
 / Главная / Все новости / Фонд «Русский мир» расширит свои программы поддержки русского языка в Сирии

Фонд «Русский мир» расширит свои программы поддержки русского языка в Сирии

Редакция портала «Русский мир»
12.04.2017

12 апреля фонд «Русский мир» посетила делегация из Сирии, в которую вошли министр просвещения САР Газван аль-Ваз, министр  высшего образования Сирии Атеф аль-Наддаф, ректор Дамасского университета Мухаммад Хассан аль-Курди. Во встрече также принимали участие представители университета «Синергия», который сотрудничает с университетом в Дамаске.

Встреча была посвящена вопросам сотрудничества в сфере преподавания русского языка. Сирийская делегация проявила большую заинтересованность в поддержке фондом «Русский мир» школьников и студентов, изучающих русский язык, а также в подготовке и переподготовке преподавателей-русистов. Напомним, в тот же день состоялась встреча представителей Сирии с министром образования России  Ольгой Васильевой, результатом которой стало решение об увеличении квоты бюджетных мест для студентов из Сирии.

В 2014 году было принято решение об обязательном изучении русского языка во всех школах Сирии. В настоящее время русский язык в этой стране изучают 11 тыс. школьников в 110 школах. Как отметил министр Газван аль-Ваз, цель состоит в том, чтобы за два года довести это число до 50 тыс. человек. По словам министра, желающих изучать и выбирать русский язык в качестве специальности в Сирии немало, но сказывается нехватка преподавателей русского языка. 

Министр Атеф аль-Наддаф также выразил заинтересованность в расширении преподавания русского языка, заметив, что только Дамасскому университету необходимы не менее 20 специалистов, которые бы могли готовить преподавателей русского языка, а всего университет намерен принять около 500 студентов на специальность «русский язык».

Представители Сирии отметили, что в настоящее время в стране идёт серьёзная перестройка образовательных программ, вызванная в том числе последствиями гражданской войны. Из горячих точек были вывезены и размещены около 70 тыс. студентов, которые требуют особого внимания. В то же время принята программа восстановления страны, и власти Сирии готовы всемерно способствовать распространению русского языка. 

Фонд «Русский мир» уже сотрудничает с Дамасским университетом. В этом году здесь должен открыться Русский центр. Исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин выразил готовность к расширению сотрудничества. Он предложил представителям Сирии участие в программах, которые реализует фонд. 

Программа дистанционной переподготовки преподавателей русского языка будет запущена фондом осенью 2017 года. Она позволит педагогам проходить переподготовку и повышать свою квалификацию удалённо, получая сертификат преподавателя русского языка как иностранного.

Уже действующая программа «Профессор Русского мира» предусматривает рассчитанные на несколько месяцев курсы лекций с последующим тестированием, которые читают российские специалисты в университетах за рубежом. 

Фонд «Русский мир» готов взять на себя и сопровождение группы сирийских студентов, которые приедут в Россию на учёбу. Сирийской стороне было предложено также принять участие в молодёжных программах, рассчитанных как на школьников (летние детские лагеря в России), так и студентов (Всемирный фестиваль молодёжи и студентов в Сочи; VI Европейский фестиваль студентов, изучающих русский язык, «Друзья, прекрасен наш союз!», который пройдёт 11–16 сентября в Болгарии и др.).

По итогам встречи будет разработана «дорожная карта», которая позволит оперативно претворять достигнутые договорённости в жизнь.

Метки:
Сирия, русский язык, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева