EN
 / Главная / Все новости / Археологи обнаружили в Керчи античный могильный комплекс и крепостные сооружения

Археологи обнаружили в Керчи античный могильный комплекс и крепостные сооружения

Редакция портала «Русский мир»
12.04.2017

Новые археологические открытия сделали учёные, которые исследуют трассу будущей трассы «Таврида» в Крыму. Исследования проходят в рамках подготовки к строительству Керченского моста, сообщает РИА «Новости». Цель специалистов Института археологии РАН — найти и сохранить все исторические памятники и раритеты, которые могут находиться на том месте, где пройдет стройка.

Они обнаружили античный могильный комплекс и крепостные сооружения. В частности, работы ведутся на участке Тиритакского вала, который является одной из линий обороны Боспорского царства. Археологи в первый раз подробно изучают его конструкцию. По мнению экспертов, этот участок был построен в IV — III веках до нашей эры.

На другом участке археологи изучают древний могильный комплекс, в котором несколько погребений. Они относятся к разному времени античной истории Боспора. Археологические раскопки продлятся ещё около двух месяцев.

Напомним, в конце марта при строительстве Крымского моста археологи обнаружили голову древнегреческого божества. Это уникальнейший артефакт для Северного Причерноморья. Предположительно, скульптура датируется V веком до н. э.

Все находки, поднятые со дна Азовского и Чёрного морей, вошли в экспозицию выставки «Крымский мост. Фантастическая реальность». В настоящее время строителями и археологами обнаружено более шестидесяти тысяч артефактов.

Метки:
археология, Крым

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева