EN
 / Главная / Все новости / «Очарование Тихоокеанской России»: курс на язык искусства

«Очарование Тихоокеанской России»: курс на язык искусства

Редакция портала «Русский мир»
12.04.2017

7 апреля 2017 года в стенах Приморской государственной картинной галереи во Владивостоке торжественно открыли новую «дорожку» проекта «Очарование Тихоокеанской России». Студенты из Республики Корея и северо-восточных провинций Китая вместе с курсантами из Вьетнама в течение 8 недель будут знакомиться с новым для них направлением русского языка – лексикой сферы искусства. 

Уже на первом занятии участники образовательной программы робко отвечали на вопросы лектора, распознавая и называя жанры изобразительного искусства «пейзаж» и «портрет». Специально упрощённое ознакомительное занятие позволило будущим морякам запомнить новые слова. Интерес к внеучебной образовательной программе у них есть, поскольку в основу цикла занятий заложена маринистика в различных её проявлениях. 

«Капитаны – это люди творчества. Уверен, что предлагаемый цикл лекций, связанный с изображением морской стихии, кораблей, мужественных моряков в картинах русских художников, будет для вас полезным. Многие художники-капитаны дальнего плавания долгое время жили и работали здесь, во Владивостоке. Это Николай Штуккенберг, Павел Куянцев и другие», – приветствовал собравшихся Алексей Старичков, директор департамента международного сотрудничества Приморского края.

Образовательная программа в картинной галерее является составной частью проекта «Очарование Тихоокеанской России», ориентированного на иностранцев, изучающих русский язык. Это более пяти тысяч человек, живущих и проходящих обучение во Владивостоке. «Это программа, благодаря который мы переосмыслили роль города Владивостока. Ранее это был город-крепость, город жёсткой силы, а сейчас это добрый город культуры и русского языка», – отметил в приветственном слове Александр Зубрицкий, директор Дальневосточного филиала фонда «Русский мир».

Проект стартовал в конце 2016 года с проведения мастер-класса по русскому языку для хоккеистов из Китая и в начале 2017 года – для юношеских сборных Республики Корея. В марте 2017 года завершился курс интерактивных лекций о происхождении жизни на Земле, проведенный для иностранных студентов Дальневосточного федерального университета в Приморском океанариуме. С 12 апреля здесь стартовала внеклассная программа «Кто живёт в подводном мире?» для китайских студентов Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета. 

Метки:
русский язык, РКИ, дальневосточный филиал

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева