EN
 / Главная / Все новости / Русский драмтеатр Тбилиси стал обладателем главного приза фестиваля «Встречи в России»

Русский драмтеатр Тбилиси стал обладателем главного приза фестиваля «Встречи в России»

Редакция портала «Русский мир»
11.04.2017

Русский драматический театр им. Грибоедова из Тбилиси стал обладателем главного приза театрального фестиваля «Встречи в России». Награду, названную в честь знаменитого советского артиста Кирилла Лаврова, руководителю тбилисского коллектива Николаю Свентицкому вручил Олег Басилашвили, почётный гражданин города на Неве и грузинской столицы.

Напомним, фестиваль проходил в Петербурге. Уже в девятнадцатый раз там были представлены спектакли русскоязычных театральных коллективов из стран СНГ и балтийских республик. 

В этом году свои спектакли петербургской публике показывали Рижский русский театр, носящий имя Михаила Чехова, Русский театр им. Горького из Астаны, Городской театр из Бишкека, а также театры из белорусского Могилёва, украинского Донецка и многие другие. 

Зрители познакомились с постановками русской и зарубежной классики, а также современных драматургов. Кроме того, прошли мастер-классы, лекции и вечер советской песни.

В рамках фестиваля состоялся учредительный съезд Ассоциации деятелей русских театров зарубежья. Её возглавил Николай Свентицкий.
Метки:
театр, фестиваль, русскоязычные театры, Встречи в России, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева