EN
 / Главная / Все новости / Изумительная Белла

Изумительная Белла

Надя Чернева, Пловдив
11.04.2017

10 апреля поговорить о Белле Ахмадулиной в Русском центре собрались студенты-русисты Пловдивского университета и все любители «поэтов-шестидесятников».

Пришедших интересовал период оттепели 60-х годов ХХ века с его самыми примечательными деятелями культуры, достигшими пика своего творчества именно в это время, и конечно же поэтические концерты, которые по словам И. Георгиевой – преподавательницы русской литературы ХХ века, заполняли стадионы слушателями.

Разговор зашёл о Белле (Изабелле) Ахмадулиной, или как еë все называли, «изумительной Белле». «Хотя и в целом Белла училась с неохотой – не любила сидеть смирно на уроках и заниматься заданиями, вопреки всем ожиданиям, девочка не испытывала каких-либо орфографических затруднений и благодаря своей бабушке, которая вложила в сердце поэтессы любовь к слову, отдавала предпочтение литературным занятиям и чтению», – рассказала И. Георгиева.

Специальный акцент был поставлен на тесные отношения Ахмадулиной с Анной Ахматовой.

Прозвучали стихи «Свеча», «Строка», а также было уделено внимание столь любимому Беллой Петербургу, часто воспеваемому в творчестве поэтессы. Все присутствующие слушали с интересом и активно обращались с вопросами к лектору. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пловдиве, Белла Ахмадулина, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева