EN
 / Главная / Все новости / Учёные узнали, как глобальное потепление отразится на экосистеме европейской части России

Учёные узнали, как глобальное потепление отразится на экосистеме европейской части России

Редакция портала «Русский мир»
10.04.2017

Российские учёные составили карту, на которой отметили регионы страны, где под воздействием глобального потепления экологические катастрофы могут произойти с наибольшей вероятностью, сообщает РИА «Новости»

Изменения климата зачастую дестабилизируют работу экосистем, при этом приводя к катаклизмам местного или даже регионального масштаба. В результате могут происходить потопы, пожары и другие стихийные бедствия. По словам учёных, они происходят внезапно, и прогнозирование подобных случаев очень важно для науки и экономики.

В Институте проблем экологии и эволюции Российской академии наук создали климатическую модель. Она даёт возможность определить самые уязвимые регионы в европейской части нашей страны. В своей работе они использовали данные с климатических спутников.

Авторы исследования в первый раз задались целью узнать, как леса управляют климатом, а также оценили рамки, в которых работает эта саморегуляция.

Болота, леса и луга имеют разную реакцию на тепло и солнечный свет и по-разному испаряют воду. Из-за этого глобальное потепление оказывает влияние на их рост и развитие тоже по-разному. Понимание того, как и почему это происходит, важно для предсказания последствий изменения климата. Лес под воздействием солнечного света и тепла может превратиться в степь, а при избытке воды — стать болотом. Луга могут уступать место лесу, когда воды в почве начинает хватать для роста деревьев.

Учёные уверены, что многие катастрофы можно предотвратить, если удержать лес, луг или болото от пересечения критической точки. Сделать это гораздо проще, чем впоследствии ликвидировать последствия произошедшего.
Метки:
российские учёные, экология

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева