EN
 / Главная / Все новости / Чаще всего участники «Тотального диктанта» ошибались в словах «коньяк» и «стерлядь»

Чаще всего участники «Тотального диктанта» ошибались в словах «коньяк» и «стерлядь»

Редакция портала «Русский мир»
10.04.2017

Порядка десяти процентов участников «Тотального диктанта» справились с работой на отлично, сообщает ТАСС. По словам Ольги Ребковец, которая является руководителем проекта, этот результат можно назвать рекордным.

Она уверена, что получить такой высокий показатель помогла работа экспертов. По словам Ребковец, большую роль сыграли проводившиеся перед диктантом подготовительные курсы. Они были организованы более чем в двухстах городах по всему миру. Их посетили около тридцати тысяч человек. Кроме того, можно было подготовиться с помощью онлайн-курсов. Их слушателями стали сто тысяч человек. Всего в акции по проверке грамотности приняли участие около двухсот тысяч человек.

Самыми сложными словами стали «коньяк» и «стерлядь». Наталья Кошкарёва, возглавляющая экспертный совет диктанта, объяснила, что оба эти слова были употреблены в одном предложении. И в нём сделано больше всего ошибок. Чаще всего участники диктанта по ошибке писали слово «коньяк» с твёрдым знаком, а перечислить все варианты написания слова «стерлядь» эксперты даже не взялись. 

Организаторы акции выразили огромное сожаление по поводу того, что акция была сорвана в Киеве. «Русский язык не имеет границ», — подчеркнула Ребковец. Она выразила надежду, что эту ситуацию в следующем году удастся исправить.

Напомним, накануне представители украинских радикальных группировок заблокировали вход в здание Россотрудничества в Киеве, где должна была пройти международная образовательная акция «Тотальный диктант». С утра к зданию подъехали около тридцати человек в военной форме и заблокировали вход. Диктант пришлось отменить.
Метки:
Тотальный диктант

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева