EN
 / Главная / Все новости / Тестирование по русскому языку на получение государственного сертификата впервые провели в США

Тестирование по русскому языку на получение государственного сертификата впервые провели в США

Редакция портала «Русский мир»
10.04.2017

На территории США впервые прошёл экзамен по русскому языку для получения государственного сертификата, сообщает ТАСС. Тестирование при участии преподавателей Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина состоялось в Вашингтоне.

Олег Радченко, директор Центра лингводидактики, языкового тестирования и содействия миграционной политике, заявил, что успешная сдача экзамена по русскому языку позволит американцам не только поступить в любой российский вуз, но и при желании подать документы на получение гражданства России. Радченко отметил, что около 10–15 % участников экзамена не справляются с ним, но большинство всё же сдаёт его успешно и получает соответствующий сертификат.

Материалы первого тестирования будут отправлены в Москву, а результаты будут известны через неделю. Те, кто набрал более 66 % правильных ответов, получат сертификат.

Радченко также отметил, что на территории США открыто уже три центра, где можно пройти тестирование. Он был приятно удивлён тем, что сразу после начала работы этих центров появились кандидаты, желающие сдать экзамен по русскому языку первого уровня. 

В настоящее время по всему миру функционирует уже почти сорок таких центров, и, учитывая тот факт, что интерес к русскому языку растёт, их количество будет только увеличиваться.
Метки:
знание русского языка, ГИРЯП, Вашингтон

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева