EN
 / Главная / Все новости / Праздник русской детской книги состоялся в Милане

Праздник русской детской книги состоялся в Милане

Людмила Лазарева, Милан
07.04.2017

1 апреля в Учебно-образовательном центре «Гармония» в Милане при поддержке фонда «Русский мир» состоялся Праздник русской детской книги.

Открыли праздник учащиеся 11-го и 8-го классов Анастасия Мочалова и Даниэль Кайгородов, которые рассказали о своей школе «Гармония» и представили гостям праздника исполнительного директора Совета по детской книге России Л. В. Чижову, организатора этого прекрасного мероприятия. Людмила Владимировна познакомила присутствующих с историей международных книжных выставок детской литературы, напомнив о литературных событиях, одно из которых – день рождения Г. Х. Андерсена, 2 апреля – отмечается общественностью всего мира как Mеждународный день детской книги.

Cобытия  праздника русской детской книги освещала группа юных журналистов –учащихся учебного центра «Гармония», посещающих факультатив по журналистике, которым руководит С. Г. Тараканова. Учащиеся сделали свои первые в жизни интервью с популярными российскими писателями для детей и подростков, Андреем Усачёвым и Александром Турхановым, с художницей и иллюстратором детской литературы Ольгой Ионайтис, с художницей и переводчицей, оформителем издания «Приключений Незнайки» на итальянском языке Викторией Новицкой.

Виктория Лебедева, редактор отдела прозы литературного журнала «Октябрь», рассказала о тенденциях современной российской литературы, о молодых писателях, печатающих свои произведения на страницах этого издания, и оставила в дар Учебному центру годовую подборку номеров журнала. Педагоги в свою очередь знакомили со своими методическими разработками и опытом работы. В качестве наглядного примера был представлен стенд «Уроки истории» преподавателя С. Г. Таракановой.

Для всех гостей маленькие певцы хора «Домисольки» исполнили песню «Матрёшка», а ребята постарше из шоу-группы «Пикколинки» подарили своей школе песню «Родная школа».

Праздник детской русской книги в Италии состоялся впервые. Особенно приятно то, что прошёл он в новом здании русской школы «Гармония».  В театре, расположенном в старинном здании конца XIX века, вместившем в себя 600 гостей праздника, прошла выставка детских работ, посвящённых празднику, и экспозиция детской литературы, подаренной Советом по детской книгe России.

Метки:
грант, литература, дети

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева