EN
 / Главная / Все новости / Старшеклассники из России и стран СНГ принимают участие в проекте «Ломоносовский обоз»

Старшеклассники из России и стран СНГ принимают участие в проекте «Ломоносовский обоз»

Редакция портала «Русский мир»
06.04.2017

Около сотни учеников старших классов из разных российских регионов, в также из стран СНГ собрались в Архангельске, сообщает РИА «Новости». Все они были выбраны в ходе Ломоносовского конкурса более чем из десяти тысяч претендентов.

В Северном (Арктическом) федеральном университете им. Ломоносова был дан старт международному проекту «Ломоносовский обоз». Уже через два дня они отправятся в путь по маршруту великого Михаила Ломоносова, который прошел пешком вместе с рыбным обозом до Москвы для того, чтобы получить образования. Современные школьники поедут на автобусах. По пути следования их ждут в шестнадцати городах, где планируется несколько десятков различных мероприятий. Финал конкурса состоится в Москве.

По словам организаторов, основная цель этого проекта — отбор одаренных детей и их подготовка к поступлению в ведущие российские университеты. Кроме того, «Ломоносовский обоз» содействует молодым исследователям в реализации их проектов. Немаловажна и образовательная сторона проекта, ведь школьники побывают во многих местах, где их ждут многочисленные экскурсии.

В администрации региона пояснили, что конкурс проводится уже не в первый раз, и в этом году количество его участников почти вдвое превысило прошлогоднее число.
Метки:
школьники, Ломоносовский обоз, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева