EN
 / Главная / Все новости / ОБСЕ должно дать оценку действиям Литвы по отношению к российским СМИ

ОБСЕ должно дать оценку действиям Литвы по отношению к российским СМИ

Редакция портала «Русский мир»
06.04.2017

ОБСЕ необходимо публично оценить действия Вильнюса, который отстранил на месяц от эфира российский телеканал «ТВ Центр», передаёт РИА «Новости». По словам Елены Суторминой, возглавляющей комиссию Общественной палаты по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом, планируется обратиться к Дунье Миятович, которая занимается в ОБСЕ вопросами свободы слова и средств массовой информации.

Елена Сутормина уверена, что такие меры в современном цивилизованном мире недопустимы.

Эти санкции идут вразрез всем нормам международного права. Кроме того, они ещё раз свидетельствуют о том, что власти Литвы стремятся ввести цензуру и не хотят слышать никаких точек зрения, кроме своей.

«Это уже не первый такой инцидент, что можно считать прямым давлением на русскоязычную прессу», — подчеркнула член Общественной палаты.

Напомним, Комиссии по радио и телевидению Литвы не понравилось, как канал рассказывал о событиях 1991 года в Вильнюсе. По мнению чиновников, это было сделано «слишком тенденциозно». Кроме того, в эфире программы «В центре событий», по мнению Вильнюса, разжигались рознь и ненависть. Подобные претензии появились у властей Литвы к этому телеканалу впервые.

В руководстве «ТВ Центр» выразили готовность сотрудничать с властями, но при этом отметили, что журналисты имеют право излагать различные точки зрения на любые события.

Метки:
российские СМИ, свобода слова, Общественная палата

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева