EN
 / Главная / Все новости / В Братиславе отметили День освобождения города от фашистов

В Братиславе отметили День освобождения города от фашистов

Александр Бушуев, Братислава
06.04.2017

4 апреля 2017 года в Братиславе прошли памятные мероприятия, посвящённые 72-й годовщине освобождения города от фашистов.  

В мемориальном комплексе «Славин», где захоронено около 7 тысяч солдат и офицеров Красной Армии, отдавших жизнь за освобождение Братиславы, состоялась торжественная церемония возложения венков.

В торжественной церемонии приняли участие чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Словацкой Республике А. Л. Федотов, премьер-министр Словакии Роберт Фицо, члены Правительства и депутаты Парламента Словакии, руководители дипломатических миссий и военные атташе разных стран, представители политических партий и общественных организаций, ветераны войны, соотечественники и многочисленные СМИ. 

В церемонии приняла участие рота почётного караула в национальных мундирах и государственный военный оркестр. Были исполнены гимны Словакии и России. Под звуки торжественных мелодий участники церемонии возложили венки и цветы к памятнику павшим советским воинам. 

Сотрудники Русского центра в Братиславе и Европейского фонда славянской письменности и культуры также приняли участие в торжественной церемонии. Делегация возложила венок к мемориалу с лентой и надписью.  

Затем участники официальных торжеств переместились в центр города к народному памятнику Освобождения Братиславы Красной Армией, где по традиции также возложили цветы. Памятник установлен на Гвездославовом наместии на деньги, собранные жителями Братиславы.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Братиславе, история, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева