EN
 / Главная / Все новости / Словацкое телевидение в гостях у Русского центра

Словацкое телевидение в гостях у Русского центра

Александр Бушуев, Братислава
05.04.2017

3 апреля в Русский центр Европейского фонда славянской письменности и культуры в Братиславе приехала бригада телевизионщиков с одного из центральных каналов телевидения Словакии – STV2. Основная задача, которую перед собой видел режиссёр Йозеф Богуницкий, – это познакомить широкую зрительскую аудиторию с деятельностью Русского центра, привлечь внимание регионов. 

В беседе с руководителями и сотрудниками центра режиссёр расспрашивал об основных задачах центра, на какую аудиторию рассчитана его деятельность, какие возможности имеются, чтобы познакомить словаков с великой русской культурой. 

Руководитель Русского центра А. И. Бушуев рассказал об основных направлениях деятельности, о работе курсов русского языка и библиотеки, о последних мероприятиях, о взаимодействии с соотечественниками и российским посольством, о партнёрстве с университетами из России, Польши и Италии. 

В своём интервью президент Европейского фонда славянской письменности и культуры профессор И. И. Бондаренко рассказал о значении Русского центра в славянской стране, о взаимодействии с фондом, о сотрудничестве с украинскими, белорусскими и европейскими организациями, рассказал о перспективах и возможностях расширения деятельности центра.

Также интервью взяли у стажёрки из Италии Летиции Газзолы, которая приехала на стажировку по русскому языку по программе Европейского совета ЭРАЗМУС. Она отметила чрезвычайную важность возможности оказаться в русской среде и совершенствовать свои языковые знания. Она также отметила высокий уровень преподавания на курсах, дружескую атмосферу в коллективе и возможность участвовать в организации столь разных гуманитарных мероприятий центра. 

Оператор провёл детальную съёмку библиотеки, аудитории, компьютерного класса, стендов с журналами «Русский мир.RU», работы сотрудников и многих других деталей. Репортаж из Русского центра приурочен к первой годовщине его открытия и будет показан по центральному телевидению Словакии на канале STV2.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Братиславе, телевидение

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева