EN
 / Главная / Все новости / В Донецке продолжают изучение местного региолекта

В Донецке продолжают изучение местного региолекта

Вячеслав Трекулов, Донецк
04.04.2017

3 апреля на филологическом факультете Донецкого национального университета состоялся второй научный семинар проекта «Донецкий региолект», выполняемого при поддержке фонда «Русский мир» научным коллективом кафедры русского языка ДонНУ под руководством проф. В. И. Теркулова. В повестку был включён вопрос о проблеме корпуса донецких текстов, но заявленная тема в ходе последующего обсуждения расширилась: исследователи речи Донбасса совместно с коллегами из Санкт-Петербургского государственного университета обсудили также методику сбора языкового материала и способы его обработки. 

Основной доклад представил студент филологического факультета ДонНУ А. Бровец. Существенным оказался учёт особенностей явлений, характерных только для донецкого региона. Содокладчиком стал к. ф. н., доц. кафедры русского языка филологического факультета СПбГУ А. А. Степихов, который дал ценные советы по технической организации исследования. Планируя методику полевой работы, донецкие филологи учли опыт прошлогодней диалектологической экспедиции по Ольховскому району Волгоградской области.

Метки:
грант, Донецк

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева