EN
 / Главная / Все новости / Круглый стол, посвящённый советским детским книгам, прошёл в Болонье

Круглый стол, посвящённый советским детским книгам, прошёл в Болонье

Редакция портала «Русский мир»
04.04.2017

Отечественные издательства представляют в Болонье книги для детской аудитории, сообщает портал Года литературы. В этом итальянском городе по традиции проходит выставка-ярмарка для детей и молодёжи. В этом году она стала пятьдесят четвёртой по счёту. 

В рамках работы выставки уже состоялся круглый стол на тему «Детям будущего: от советских авангардных детских книг 20-х годов прошлого века до сегодняшнего дня». В своём докладе заведующая залом детской литературы ВГБИЛ Ольга Мяэотс наглядно продемонстрировала, что книги для детей в молодом Советском Союзе ничуть не уступали по своему качеству дореволюционным изданиям. Кроме того, эти книги до сих пор способны привлечь внимание юных читателей своими иллюстрациями.

На российском стенде посетители могут познакомиться с новыми изданиями уже хорошо известных сказок. Там же представлены и новинки современных детских писателей. Помимо этого, каждый день представители России проводят самые разные мероприятия. В программе — презентации издательств, литературных новинок, работает выставка, рассказывающая о Владимире Лебедеве — известном русском художнике-иллюстраторе, жившем в начале прошлого столетия.

Только детской тематикой выставка не ограничивается. Среди представленной литературы и книги для молодёжной аудитории, и учебники, и многое другое.
Метки:
книги, выставка, ярмарка, детская литература, Болонья

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева