EN
 / Главная / Все новости / Третьяковская галерея открывает масштабную выставку Зинаиды Серебряковой

Третьяковская галерея открывает масштабную выставку Зинаиды Серебряковой

Редакция портала «Русский мир»
04.04.2017

В Третьяковской галерее открылась выставка картин Зинаиды Серебряковой, сообщает ТАСС. На ней представлено около двухсот картин и рисунков. Таким образом, это самая масштабная экспозиция Серебряковой за последние тридцать лет. 

Выставка, построенная по тематическому принципу, заняла все два этажа Инженерного комплекса. Здесь посетители увидят как уже хорошо знакомые картины (автопортрет «За туалетом»), так и работы, выполненные в эмиграции и хранящиеся в частных собраниях. 

Для широкой общественности выставка откроется завтра, 5 апреля. Билеты уже можно купить на сайте Третьяковской галереи и в кассах музея. 

На церемонии открытия с приветственной речью к собравшимся обратилась заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец, которая заметила, что выставка Зинаиды Серебряковой является огромной радостью для всех почитателей творчества художницы. Она напомнила, что некоторые работы Серебряковой знакомы с детства, из учебников, а какая-то часть картин и рисунков станет открытием для посетителей, которые, несомненно, получат удовольствие от выставки.

Директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова также выразила уверенность в том, что работы Серебряковой, невероятно одарённой художницы, будут востребованы зрителем.

Незадолго до начала церемонии открытия стало известно о взрыве, произошедшем в Санкт-петербургском метро. В связи с трагедией официальные лица и все собравшиеся почтили память погибших минутой молчания.
Метки:
Третьяковская галерея, выставка, Зинаида Серебрякова

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева