EN
 / Главная / Все новости / Россия надеется, что в СПЧ дадут оценку объявлению Воробей персоной нон грата на Украине

Россия надеется, что в СПЧ дадут оценку объявлению Воробей персоной нон грата на Украине

Редакция портала «Русский мир»
03.04.2017

Члены Общественной палаты России обратились в Совет по правам человека ООН с требованием дать оценку действиям украинских властей, запретивших въезд на территорию Украины артистке Елене Воробей, сообщает РИА «Новости».  

У Елены Воробей в Киеве был запланирован спектакль, но по прилёте в аэропорт она с удивлением узнала, что включена в список персон нон грата. Артистка сообщила об этом в своём Instagram. Позже через социальные сети она принесла извинения тем, кто купил билеты на спектакль, но по независящим от неё причинам не сможет его посмотреть. 

Елена Сутормина, председатель комиссии по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом с сожалением отметила, что в последнее время культура для украинских политиков стала одним из рычагов давления на Россию. Вместо того чтобы сохранять культурные связи между русским и украинским народами, власти Украины сознательно идут на обострение ситуации.

Сутормина выразила надежду на то, что совет даст свою публичную правовую оценку действиям украинских властей по этому вопросу.
Метки:
конфликт на Украине, чёрный список, Киев

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева