EN
 / Главная / Все новости / «И сделаю больше, и лучше, чем прежде…»

«И сделаю больше, и лучше, чем прежде…»

Занфира Мискичекова, Ош
03.04.2017

В большом актовом зале Ошского государственного университета с 30 марта звучала прекрасная русская речь, русские романсы, частушки и популярные эстрадные песни, а также стихи начинающих поэтов из студенческой среды. А поводом для этого праздника стал творческий вечер поэта Георгия Белова «И сделаю больше, и лучше, чем прежде…» в рамках встречи с интересными людьми и Года культуры, нравственности и воспитания в Киргизии. Вечер был подготовлен и проведён кафедрой всемирной литературы факультета русской филологии.
     
Вечер открыл ректор ОшГУ, профессор, д. филолог. н. К. А. Исаков, который познакомил присутствующих с профессиональной деятельностью Г. В. Белова. Каныбек Абдиваситович поблагодарил профессора за согласие работать в ОшГУ и возглавлять одну из ведущих кафедр международного медицинского факультета. Ректор вручил Георгию Васильевичу грамоту от имени ректората университета за научные достижения, а также, по доброй киргизской традиции, подарил киргизский национальный чапан и колпак в знак уважения и признания его профессиональной деятельности и поэтического творчества.
          
С приветствием к виновнику торжества обратился также генеральный консул Российской Федерации в Оше Р. В. Свистин. Он подарил Георгию Васильевичу сборник стихов русских поэтов. Салима Шарипова – поэт, писатель, общественный деятель – вручила поэту сертификат признания. Поздравить своего друга и коллегу приехали из Бишкека друзья – однокурсники Георгия Васильевича. 
      
Автор читал свои стихи, наполненные шутками, иронией. Были продемонстрированы подготовленные Георгием Васильевичем презентации о студенческой жизни, времени обучения в аспирантуре, первых годах работы преподавателем, его научной деятельности и посещении различных зарубежных стран.
     
Участники и зрители узнали, что Георгий Васильевич Белов родился в 1954 году в Караганде Казахской ССР, с 1966 года жил в г. Фрунзе, (Киргизия) что он является доктором медицинских наук и уже полтора года – профессор Ошского государственного университета. Георгий Васильевич является автором многих научных статей, учебников, монографий, изобретений, а также сборников стихов. 
      
Его поэзия наполнена любовью, отношением мужчин к женщинам, описанием красоты природы и др. К себе и своему творчеству часто относится иронично. Ему «хочется работать в удовольствие, иногда петь, иногда болтать без умолку и общаться со всеми, не разделяя по возрасту, кланам, профессии»
     
Георгий Васильевич всегда занимал активную жизненную позицию: был активным комсомольцем в школьные и студенческие годы, командиром и комиссаром студотряда, активным участником самодеятельности, руководителем СТЭМа, агитбригад, режиссёром и сценаристом.
    
В его творчестве особое место занимают стихи-посвящения друзьям, коллегам, знакомым, юбилярам. Он с огромной любовью и уважением говорит стихами о них. За небольшой срок работы в ОшГУ он снискал уважение у студенческой молодёжи и своих коллег-преподавателей.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Оше, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева