EN
 / Главная / Все новости / Мадридский ресторан отказался обслуживать русских женщин из-за их национальности

Мадридский ресторан отказался обслуживать русских женщин из-за их национальности

Редакция портала «Русский мир»
03.04.2017

Мадридский ресторан Sagardi оказался в центре скандала после того, как аннулировал резерв вечеринки, которую хотели устроить русскоязычные дамы, проживающие в столице Испании, сообщает РИА «Новости». О вопиющем случае дискриминации по национальному признаку сообщила в социальной сети Facebook Анастасия Самоторова, один из организаторов мероприятия. 

На первое апреля она забронировала бар в ресторане Sagardi на сто человек, однако накануне мероприятия ей позвонил менеджер и сообщил, что резерв аннулирован. Самоторова потребовала объяснений. Каково же было её удивление, когда ей открытым текстом заявили, что русскоязычные клиенты — «не формат» заведения Sagardi и они в ресторане «не приветствуются». 

Анастасия Самоторова предала инцидент огласке и написала заявление о дискриминации в полицию. После того как новость распространилась в социальных сетях и вызвала шквал возмущения не только в русско-, но и в испаноязычном сегменте Facebook, с девушкой связался владелец сети ресторанов Иньяки Виньяспре. Он выразил сожаление по поводу случившегося и принёс свои извинения за непрофессиональные действия менеджера. Виньяспре подчеркнул, что руководство не разделяет националистические взгляды работника ресторана, и предложил всё же не отменять встречу в Sagardi, но Самоторова и её подруги заявили, что не намерены проводить вечеринку в этом ресторане. 

Позже в Facebook было размещено заявление ресторана, в котором вся вина за отмену мероприятия перекладывалась на организаторов вечера, а также отмечалась неприспособленность помещения для такого рода встреч.
Метки:
российские соотечественники, права человека, Мадрид

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева