EN
 / Главная / Все новости / Российские двигатели помогут американским ракетам выйти в космос

Российские двигатели помогут американским ракетам выйти в космос

Редакция портала «Русский мир»
31.03.2017

Российские производители поставили в Соединённые Штаты партию жидкостных ракетных двигателей РД-181, сообщает издание «Лента.ру». Двигатели произведены на научно-производственном объединении «Энергия». Три штуки получила американская компания Orbital ATK. Их доставили за океан на самолёте. Представители обеих сторон поставили свои подписи под актами сдачи и приёмки.

Двигатели предназначены для первых ступеней ракет-носителей Antares. На них будут доставляться грузы на Международную космическую станцию.

В Федеральной космической программе на 2016-2025 годы «Роскосмос» запланировал продажу иностранным компаниям 30 двигателей РД-180 и 60 РД-181. Решение о приобретении двигателей одобрили в Конгрессе США. Примерная стоимость сделки — около одного миллиарда долларов.

Данный вопрос вызвал бурные обсуждения. Часть конгрессменов отстаивала необходимость создания собственных двигателей и отказ от российских деталей. Те, кто поддерживали приобретение двигателей, отметили, что своевременная закупка двигателей у РФ позволит США гарантировать доступ в космос.
Метки:
космос, ракетные двигатели, Роскосмос

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева