EN
 / Главная / Все новости / Российские дипломаты надеются, что осквернившие памятник советским солдатам в Чехии будут наказаны

Российские дипломаты надеются, что осквернившие памятник советским солдатам в Чехии будут наказаны

Редакция портала «Русский мир»
30.03.2017

Российское дипломатическое представительство передало в Министерство иностранных дел Чехии ноту по поводу осквернения памятника советским солдатам, погибшим при освобождении страны от фашистских оккупантов. Как объяснили в посольстве РФ в Праге, дипломатов крайне обеспокоило нападение на мемориальный знак, расположенный в населённом пункте Мале-Бржезно (север Чехии).

В МИДе подчеркнули, что чешский народ с благодарностью хранит память о роли Красной Армии в освобождении Чехословакии и Европы от фашизма, а также высоко оценили приверженность руководства республики объективному пониманию истории и событий Второй мировой войны и признательны центральным и местным властям, населению страны за достойное содержание и уход за воинскими захоронениями и мемориалами на территории Чехии.

Напомним, на этой неделе был осквернён мемориал жертвам фашизма в Латвии. Неизвестные преступники облили белой краской мемориал, установленный на месте массового захоронения жертв нацизма в Дрейлиньском лесу. Дипломатическое представительство РФ в Латвии также направило ноту властям республики, в которой выражали надежду на то, что виновные в осквернении мемориала будут найдены.
Метки:
Великая Отечественная война, памятники, вандализм, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева