EN
 / Главная / Все новости / Умер нобелевский лауреат по физике Алексей Абрикосов

Умер нобелевский лауреат по физике Алексей Абрикосов

Редакция портала «Русский мир»
30.03.2017

Ушёл из жизни известный учёный, нобелевский лауреат Алексей Абрикосов, сообщает РИА «Новости». Он скончался на восемьдесят девятом году жизни.

Знаменитый физик родился в 1928 году в Москве. Его родители были патологоанатомами. Долгие годы он работал в Институте теоретической физики им. Ландау. В начале девяностых годов учёный уехал за океан. В Соединённых Штатах он начал работать в Аргоннской национальной лаборатории, читал лекции в американских университетах. Затем учёный принял гражданство США.

Алексею Абрикосову присудили Нобелевскую премию по физике четырнадцать лет назад. Вместе с ним были награждены Виталий Гинзбург и Энтони Леггет за «основополагающие работы по теории сверхпроводников и сверхтекучих жидкостей».

Учёному принадлежит очень большой вклад в развитии теоретической физики. В ходе совместной работы с Николаем Заварицким он нашёл новый класс сверхпроводников — сверхпроводники второго типа. Их свойства сохраняются даже в присутствии сильного магнитного поля.

Метки:
российские учёные, физика, Алексей Абрикосов

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева