EN
 / Главная / Все новости / Россия передала WADA доказательства того, что мельдоний год не выводится из организма

Россия передала WADA доказательства того, что мельдоний год не выводится из организма

Редакция портала «Русский мир»
30.03.2017

Мельдоний должен быть исключен из списка запрещенных препаратов, считает Владимир Уйба, возглавляющий Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА), сообщает РИА «Новости». По его словам, ведомство уже передало результаты исследований, подтверждающие, что следы мельдония остаются в человеческом организме и спустя год после приёма.

По мнению российских медиков, из-за этого препарат следует исключать из списка запрещённых и реабилитировать всех наших спортсменов, которые из-за употребления мельдония были обвинены в применении допинга и отстранены от соревнований.

По данным Федерального медико-биологическое агентства, даже применяя мельдоний в течение тридцати дней, его следы в организме человека можно обнаружить спустя полгода. При этом у медиков нет ответа на вопрос, сколько времени требуется для полного вывода из организма этого препарата у человека, который принимал его длительное время.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», мельдоний вошёл в список запрещённых препаратов с начала 2016 года. В ходе проверок он был обнаружен в крови как российских, так и зарубежных спортсменов. Всего положительные пробы дали анализы ста пятидесяти представителей большого спорта.

Позже WADA признало допустимым показателем в допинг-пробе спортсмена, сданной до 1 марта 2016 года, наличие одного микрограмма мельдония на миллилитр.
Метки:
мельдоний, допинг

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева