EN
 / Главная / Все новости / Представитель Аляски не исключил, что в составе РФ регион был бы более развитым

Представитель Аляски не исключил, что в составе РФ регион был бы более развитым

Редакция портала «Русский мир»
30.03.2017

Штат Аляска мог бы быть более развитым регионом, управляй им Россия. Такое мнение высказал Крейг Флинер, советник правительства этого одного из крупнейших штатов США, сообщает РИА «Новости». По его мнению, СССР и Россия, несомненно, рассматривали бы данную территорию в качестве стратегического региона. Учитывая географическое положение и близость к Канаде и остальной части Соединённых штатов Америки, власти России вкладывались бы в инфраструктуру Аляски, чтобы обеспечить национальную безопасность страны.

Флинер подчеркнул, что в настоящее время у России нет возможностей вернуть Аляску, поскольку ни США этого не допустят, ни жители штата не согласятся на возвращение в состав России.

Впрочем, советник правительства отметил, что местное население ценит то наследие, которое осталось на Аляске от России. Он упомянул о русской общине и потомках тех, кто когда-то переселился на Аляску и сохранил свою культуру и традиции. Флинер полагает, что исторически жители Аляски связаны с Россией, а налаживание отношений и сотрудничества между странами выгодно всем.

Аляска, открытая экспедицией Витуса Беринга в 1741 году, спустя 126 лет была продана США за 7,2 млн долларов золотом и в октябре 1867 года окончательно и бесповоротно перешла в полную собственность Америки. Площадь проданной территории составила более полутора миллионов квадратных километров.

Метки:
Аляска, история, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева