EN
 / Главная / Все новости / «Записки из подполья» Достоевского обсуждали в Пизе

«Записки из подполья» Достоевского обсуждали в Пизе

Стефано Гардзонио, Пиза
29.03.2017

27 марта в актовом зале дворца Буалло при Пизанском университете состоялась литературная встреча, посвящённая «Запискам из подполья» Ф. М. Достоевского. В ней приняли участие доктор филологических наук, председатель комиссии по изучению творческого наследия Ф. М. Достоевского научного совета «История мировой культуры» РАН, заведующая отделом теории литературы Института мировой литературы им. А. М. Горького РАН, Т. А. Касаткина, кандидат филологический наук, старший научный сотрудник ИМЛИ Елена Маццола и директор пизанского Русского центра проф. Стефано Гардзонио. 

Мероприятие было организовано Русским центром совместно с университетским книжным магазином Pellegrini. На встрече присутствовали студенты Пизанского университета, преподаватели и любители русской литературы. 

В ходе встречи презентовался новый перевод произведения Достоевского и обсуждались предложенные переводческие решения и новые интерпретации образа «подпольного человека». 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пизе, Фёдор Достоевский

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева