EN
 / Главная / Все новости / В Вене состоялся «Международный дипломатический семинар» из России

В Вене состоялся «Международный дипломатический семинар» из России

Анатолий Блинов, Вена
29.03.2017

28 марта в Вене продолжился Международный дипломатический семинар с участием российских специалистов по международным отношениям. Дипломатический семинар – это проект Дипломатической академии МИД России, который осуществляется при поддержке российских посольств, Россотрудничества и фонда «Русский мир».

Как сообщал «Русский мир», в 2017 году семинар приурочен к столетию Октябрьской революции. Для освещения этой темы в Австрию прибыла делегация российских политологов – проректор Дипакадемии МИД РФ  Олег Иванов, директор Центра мировых культур Дипкадемии Наталия Маслакова-Клауберг, профессор Дипакадемии Евгений Кутовой и советник исполнительного директора фонда «Русский мир» Анатолий Блинов.

28 марта в венском Российском центре науки и культуры (РЦНК) участниками семинара стали как коренные австрийцы, так и проживающие в Вене российские соотечественники. Члены российской делегации изложили свои оценки причин, характера и последствий двух русских революций 1917 год, рассказали о подходах, принятых как в советской историографии, так и в русской эмигрантской, западной и современной российской научной литературе.

Как показала дискуссия, в Австрии велик интерес  к революционным события в России 1917 года. Российским специалистам пришлось давать  ответы на многочисленные вопросы аудитории. 

Обращаясь к присутствующим, посол России в Австрии Дмитрий Любинский подчеркнул: «Русская революция 1917 года справедливо относится к великим событиям ХХ века. В наши дни необходимо дать объективный анализ происшедшего много лет назад. При этом, что касается российского общества, – вести дело к примирению и сближению существующих в нём ныне позиций и оценок русской революции 1917 году, а не к их столкновению и разводу».

Мероприятие в РЦНК в Вене завершилось демонстрацией документальной ленты «Николай Второй: сорванный триумф», снятой на студии «Благословие» (Екатеринбург, 2008 год).

Метки:
история, дипломатия, Октябрьская революция, грант

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева