EN
 / Главная / Все новости / Главные премии «Ники» достались Андрею Кончаловскому и его фильму «Рай»

Главные премии «Ники» достались Андрею Кончаловскому и его фильму «Рай»

Редакция портала «Русский мир»
29.03.2017

Накануне в Москве в Театре имени Моссовета прошла торжественная церемония вручения национальной кинопремии «Ника», сообщает РИА «Новости».

Своё приветствие участникам церемонии направил Президент РФ Владимир Путин, который отметил, что кинопремия «Ника», учреждённая тридцать лет назад, является одним из самых значимых событий в культурной жизни страны и во многом определяет вектор развития российского кинематографа.

Премию в престижнейшей номинации «Лучший режиссёр», как и предсказывали многие эксперты, получил Андрей Кончаловский за киноленту «Рай», которая была признана жюри премии «Лучшим игровым фильмом».

Юлия Высоцкая была отмечена в номинации «Лучшая женская роль».

Четыре «Ники», в том числе и в номинациях «Лучшая мужская роль» (Тимофей Трибунцев) и «Лучшая мужская роль второго плана» (Борис Каморзин) достались художественному фильму «Монах и бес» режиссёра Николая Досталя.

Специальные призы были вручены: Александру Сокурову в номинации «Честь и достоинство», Андрею Плахову «За вклад в кинематографические науки, критику и образование», а также режиссёру Александру Митте — «За выдающийся вклад в отечественный кинематограф».
Метки:
кино, премия, Ника, Андрей Кончаловский, Александр Сокуров, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева