EN
 / Главная / Все новости / Песков заявил о поддержке со стороны РШФ Илюмжинова как руководителя FIDE

Песков заявил о поддержке со стороны РШФ Илюмжинова как руководителя FIDE

Редакция портала «Русский мир»
28.03.2017

Пресс-секретарь Президента России и председатель попечительского совета Российской шахматной федерации (РШФ) Дмитрий Песков поддержал главу FIDE и заметил, что Илюмжинов много лет эффективно выполняет свои обязанности, поэтому причин для его ухода он не видит, сообщает ТАСС

«Он (Илюмжинов) весьма эффективно выполняет свои обязанности в FIDE и в плане организации мирового первенства, и в плане организации серий сопутствующих соревнований, и в плане всемирной популяризации шахмат. Поэтому мы поддерживаем его в том, что он должен оставаться на своём посту», — сказал журналистам Песков. 

Накануне на официальном сайте Международной шахматной федерации (FIDE) появилось сообщение об отставке Кирсана Илюмжинова, после чего его глава вынужден был выступить с опровержением этой новости и дать разъяснения. 

Исполнительный директор FIDE Найджел Фримен заверил журналистов, что Илюмжинов на очередном заседании федерации в Афинах неоднократно повторил фразу «Я ухожу», что и стало поводом для публикации сообщения об отставке. Сам Илюмжинов заверил журналистов, что в Афинах он заявил о том, что «готов покинуть пост главы FIDE, если это будет необходимо для самой федерации» и списал всё на недостаточное владение английским языком и трудности перевода. Илюмжинов также отметил, что эта провокация — «происки американской стороны, которая уже много лет пытается его сместить с занимаемой должности». 

Сотрудники FIDE пояснили, что для отставки Кирсан Илюмжинов должен был направить письменное прошение, однако секретариат шахматной федерации никаких писем от него не получал.
Метки:
шахматы, FIDE, Кирсан Илюмжинов, Дмитрий Песков

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева