EN
 / Главная / Все новости / Никонов: Проект концепции преподавания обществознания в школах готов к передаче в Минобрнауки

Никонов: Проект концепции преподавания обществознания в школах готов к передаче в Минобрнауки

Редакция портала «Русский мир»
28.03.2017

Проект концепции преподавания обществознания в школах будет представлен на рассмотрение в министерство образования и науки до конца марта, сообщил глава профильного комитета Госдумы и руководитель рабочей группы по созданию концепции, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов, сообщает РИА «Новости»

«Это проект высокой степени готовности. Наш план с Александром Огановичем (Чубарьяном, председателем Ассоциации учителей истории и обществознания, академиком РАН) — передать на рассмотрение этот проект в министерство образования и науки уже на этой неделе», — сказал Никонов на Всероссийской конференции «Стратегии преподавания истории в общеобразовательной школе». 

Ранее в понедельник Чубарьян сообщал, что новые учебники по обществознанию могут появиться уже в 2017 году, а проект концепции преподавания предмета уже разработан под руководством Никонова.

Как пояснил Никонов, после утверждения концепции в Минобрнауки будут скорректированы существующие стандарты и учебные программы.

По словам Чубарьяна, сейчас готовится учебник под руководством Никонова. Перед коллективом стоит задача закончить его до конца года, но с учётом обсуждений, вероятнее всего, на это уйдёт порядка полутора лет. 

«Идеальный вариант — вводить новые учебники с 2018 года, но, скорее всего, это будет с 2019-го. Работа идёт, работа очень интенсивная. Но пока мы не получим то, что всем понравится, мы, естественно, выходить не будем, никакой гонки и сроков нет», — сказал Никонов.

Как отметил депутат Госдумы, полноценный конкурс учебников, претендующих на то, чтобы попасть в федеральный перечень по этому предмету, можно будет провести в 2019 году.
Метки:
Вячеслав Никонов, Минобрнауки РФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева