EN
 / Главная / Все новости / Вечер, посвящённый 165-летию со дня рождения русского писателя Н. Г. Гарина-Михайловского, состоялся в Братиславе

Вечер, посвящённый 165-летию со дня рождения русского писателя Н. Г. Гарина-Михайловского, состоялся в Братиславе

Александр Бушуев, Братислава
27.03.2017

23 марта 2017 года в Русском центре при Европейском фонде славянской письменности и культуры состоялся вечер на тему «Русский писатель, инженер и путешественник Н. Г. Гарин-Михайловский», посвящённый 165-летию со дня его рождения. Вечер открыл фильм с рассказом российского режиссёра Андрея Кончаловского о великом человеке Николае Гарине-Михайловском. 

История нескольких поколений Михайловских тесно связана с Россией и Словакией. Гарин-Михайловский – писатель, смелый экспериментатор в сельском хозяйстве, изобретательный строитель Транссибирской железной дороги, любознательный и отважный путешественник, основатель города Новосибирск. 

Его сын, Георгий Николаевич Гарин-Михайловский, – не менее образованный и одарённый человек, выпускник Санкт-Петербургского университета, работник внешнеполитических ведомств России, знавший 17 языков, участник белого движения. После революции эмигрировал сначала в Париж, затем в Прагу, а в 1932 г. переселился с семьей в Братиславу. Он занимался изданием переводов книг своего отца на чешском, словацком и французском языках. Издавал собственные произведения, читал лекции на словацком радио. В 1939 г. поступил на службу в МИД Словацкого государства, где проработал до конца Второй мировой войны. В апреле 1945 г., после прихода советских войск в Братиславу был арестован НКВД и отправлен в концлагерь в Донбассе, где и умер в 1946 г. 

Обо всем этом поведал удивительный человек, наш соотечественник, учёный-исследователь, инженер, доктор наук, почётный председатель и основатель организации соотечественников «Союза русских в Словакии» А. В. Чумаков, который хорошо знал всю семью Михайловских. Он много лет был дружен с внуком писателя, которого в честь деда назвали Николай Георгиевич. Нередко они вместе обсуждали трагическую судьбу отца, жизненные перипетии других русских семей, проживающих в эмиграции. В 2010 г. семейные архивы были переданы внуком в Россию. 

Соотечественники, приведшие на вечер, с интересом слушали выступление очевидца многих событий бурного двадцатого века и интересного рассказчика. По окончании никто не хотел расходиться, задавали вопросы, брали автографы, а затем продолжили беседу за чашкой чая в Русском центре. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Братиславе, история

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева