EN
 / Главная / Все новости / Пять комедий показали в рамках Недели российского кино в Тиране

Пять комедий показали в рамках Недели российского кино в Тиране

Редакция портала «Русский мир»
27.03.2017

В столице Албании при организационной поддержке посольства РФ и Национального театра кукол прошла Неделя советского кинематографа. Вниманию публики было представлено пять работ советского периода (с субтитрами на албанском языке): «12 стульев», «Покровские ворота», «Кавказская пленница», «Иван Васильевич меняет профессию», «Операция "Ы" и другие приключения Шурика». 

Мероприятие открыл советник-посланник посольства РФ в Албании Дмитрий Казьмин. В своей приветственной речи он заметил, что предлагаемые фильмы без всякого преувеличения являются жемчужинами кинематографа. Казьмин также коснулся российско-албанских взаимоотношений и с удовлетворением отметил, что в последнее время интерес к русскому языку и культуре у граждан Албании вырос, а сотрудничество между странами в культурно-гуманитарной области способствует сближению народов Албании и России.

В свете разрыва дипломатических отношений в 60–70-е годы далеко не все граждане Албании имели возможность в тот период приобщиться к советским фильмам. Неделя кино была призвана восполнить этот пробел, и, судя по многочисленным письмам и благодарностям в адрес посольства после показа работ, мероприятие прошло с большим успехом.

На просмотры фильмов были приглашены слушатели курсов русского языка, которые при поддержке фонда «Русский мир» проходят при посольстве РФ в Тиране.
Метки:
российское кино, советское кино, фестиваль, Тирана

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева