EN
 / Главная / Все новости / Все данные о школьниках в системе «Контингент» будут надёжно защищены

Все данные о школьниках в системе «Контингент» будут надёжно защищены

Редакция портала «Русский мир»
25.03.2017

В Государственной Думе прошло обсуждение работы над законом о «Контингенте обучающихся», пишет «Парламентская газета». Государственная информационная система «Контингент» (ГИС «Контингент») разрабатывается с конца 2015 года и ставит своей задачей учёт обучающихся всех уровней образования: от дошкольного до высшего.

Вячеслав Никонов, возглавляющий Комитет Госдумы по науке и образованию и являющийся председателем правления фонда «Русский мир», отметил, что в настоящее время количество информационных систем подобного рода приблизилось к пятидесяти, хотя изначально закон предполагал наличие не более пяти. Сложившая ситуация, по его мнению, не может не вызывать беспокойства, поскольку многие из этих баз данных содержат информацию конфиденциального характера и плохо защищены от взломов.

Вячеслав Никонов полагает, что новая систематизация просто жизненно необходима. В предлагаемом «Контингенте» можно будет «свести и объединить» всю необходимую сфере образования информацию, что позволит оптимизировать многие задачи и уменьшить бюрократию в этой сфере.

«Нам нужна полная статистика: сколько в стране обучающихся или необучающихся, нужен прогноз количества мест, которые потребуются в детских садах и в школах, — в настоящее время полных данных на этот счёт нет, масштабы беспризорности мы не знаем, сколько детей не ходит в школы и почему», — подчеркнул Вячеслав Никонов.

Система «Контингент» также позволит обеспечить надёжность хранения информации.

Метки:
Вячеслав Никонов, Госдума РФ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева