EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов предложил продлить деятельность диссоветов МГУ и СПбГУ

Вячеслав Никонов предложил продлить деятельность диссоветов МГУ и СПбГУ

Редакция портала «Русский мир»
25.03.2017

Вячеслав Никонов, возглавляющий Комитет Госдумы по науке и образованию и являющийся председателем правления фонда «Русский мир», предложил продлить деятельность диссертационных советов на базе Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова и Санкт-Петербургского государственного университета, сообщает ТАСС.

Накануне проект закона был внесён им на рассмотрение Госдумы РФ.

Вячеслав Никонов отметил, что согласно закону эти два университета имеют право самостоятельно создавать на своей базе советы по защите диссертаций и выдавать дипломы кандидата и доктора наук.

Вышеуказанные университеты уже начали осуществлять эту деятельность с сентября прошлого года, однако, как отмечает в пояснительной записке к проекту закона Вячеслав Никонов, деятельность диссоветов, созданных до 23 мая прошлого года (то есть практически всех советов), когда были приняты поправки в закон, должна завершиться не позднее 1 сентября 2017 года.

Глава комитета предлагает продлить эти сроки на два года, чтобы организации могли без спешки завершить все подготовительные работы и перейти на новые условия функционирования диссертационных советов при университетах.
Метки:
российские вузы, МГУ им Ломоносова, СПбГУ, Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева