EN
 / Главная / Все новости / Жителям России предложили написать «Народное сочинение»

Жителям России предложили написать «Народное сочинение»

Редакция портала «Русский мир»
24.03.2017

Жители России в первый раз смогут написать «Народное сочинение», сообщает ТАСС. Акция состоится 22 апреля, она будет приурочена к «Библионочи». По словам организаторов, главная её цель — поднять интерес к чтению и книгам, а также популяризировать уроки литературы среди школьников.

Все желающие попробовать свои силы могут выбрать самую привлекательную для себя тему из трёх предложенных. Проверять работы будут специалисты в российской столице. К проверке привлекут самых авторитетных специалистов из числа членов высшего совета акции «Тотальный диктант» и сотрудников портала «Грамота.ру».

Сегодня список площадок, где будет проходить акция, уточняется. Он будет обнародован 14 апреля.

По словам Олега Новикова, занимающего должность заместителя главы Российского книжного союза, ожидается, что количество участников достигнет десяти — пятнадцати тысяч.

Акция станет первым этапом федерального проекта «Народное сочинение. Уроки литературы». В его рамках также организован сбор народных историй и выпуск книги «Я вырос на уроках литературы... Контакт поколений», выставка сочинений и материалов из семейного архива известных писателей и деятелей культуры.

Метки:
русский язык, народное сочинение

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева